Текущее время: 24 сен 2018, 18:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вкладывая душу......
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 23:47 
Мастер на все руки

Каждый человек по-своему уникален, живет своей жизнью, со своими радостями и горестями, преодолевает трудности, радуется мимолетному счастью, делится им с другими людьми. И, конечно же, у каждого из нас есть свой внутренний мир, который закрыт для всеобщего обозрения, там мы мечтаем, строим планы, там происходит очень многое, там живет наша душа.
Одним из увлечений для многих людей и, в частности, для нас, любителей скрапбукинга, является творчество. Процесс создания чего-либо своими руками затягивает, поглощает, открывает таинственный мир, именно тот внутренний мир, в котором живет нечто тайное, загадочное. Придумывая и воплощая в жизнь какую-либо идею, мы руководствуемся своими внутренними чувствами, своей фантазией, своими мечтами. Мы хотим, чтобы вещь, созданная нашими руками, обрела некий смысл, ожила, несла радость.
Но, увы, далеко не все следуют этому. В своей практике мне приходилось сталкиваться с различными случаями выполнения скрапмастерицами работ на заказ. При этом девушки жаловались на то, как надоело им смотреть на фото людей, которые заказали альбом, как надоела работа с клеем и другими материалами, на физическую усталость, на то, что не спят по ночам, мало времени уделяют семье и т.д. Задумайтесь, человек, заказавший альбом, отдал свои старые очень ценные фотографии близких и дорогих людей, и конечно же он надеется на работу от души и для души.
А разве созданная с плохим настроением вещь может принести кому-то счастье? Я, честно признаться, боюсь таких работ. Творения ручной работы, а особенно альбомы, делаются надолго; это человеческая память, для кого-то это запечатленные моменты счастья. И вы не должны ни в коем случае подходить к такой работе с чувством неприязни, усталости, недовольства.
В свое творение мы вкладываем душу! Какая это будет частичка, светлая или темная, зависит только от нас.
Прежде чем садиться за работу, в первую очередь подумайте, хотите ли вы, чтобы ваша работа была волшебной, чтобы она излучала свет, дарила счастье.
Это ваше творение! Оно появится на свет благодаря вашим рукам, вашей фантазии. Поверьте, уже даже представив перед началом работы какую радость она принесет кому-то, вы непременно почувствуете легкость, у вас все будет получаться.
Не садитесь никогда с плохим настроением что-либо делать. Обязательно все пойдет не так, вы будете нервничать, переделывать одно и то же по несколько раз и в итоге обязательно окажетесь не довольными результатом.
Этой статьей я призываю девушек, которые занимаются скрапбукингом и другими видами творчества, не забывать о том, что вам предоставлена уникальная возможность открыть свой внутренний мир, воплотить его в реальность через творческий процесс.
Дарите людям радость, вкладывайте тепло своей души в каждую работу!!!
Пусть ваши работы будут по-настоящему волшебными, сказочными и добрыми, удивляют и восхищают!

Изображение

Заголовок сообщения: Re: Вкладывая душу......
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 00:37 
Учитель

Оля, полностью с тобой согласна.
Каждая моя работа сравнима с зачатием, вынашиванием, рождением ребенка.Это моя детище.Часть меня вложена в нее, свою работу я узнаю из тысячи других...Надо любить то, что делаешь, делать, как для себя.
Альбомы-тут одно из двух на мой взгляд,или тебе с самого начала дано их делать с легкостью, или до них нужно дорасти.
Не всегда стоит гнаться за деньгами при этом загонять себя и подводить других.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 09:44 
Фанат

Луоля, согласна стобой,
я, к сожалению, тоже часто слушу такие высказывания и жалобы, и это грустно :-(

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 10:11 
Скрап-герой

Да уж мне такое тоже не нравится!! Я вот например если душа не лежит то и не делаю пока настроение не придет!!! А выжимать что то из себя тоже не нравится!!! Вот родится идея и тогда и дело идет!!!

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 12:52 
Мастер на все руки

Луоля,шикарная статья!!! :bra_vo: Полностью с тобой согласна! Я тоже считаю,что все должно быть сделано с любовью! :hea_rt: :ta_n_cor: Тем более - это наш выбор, никто не заставляет нас заниматься скрапбукингом.Это наше желание! А если не нравится, займитесь чем-то другим,что принесет больше удовольствия! :nez-nayu:

Keep your face to the sunshine and you cannot see the shadow. It's what sunflowers do.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 13:36 
Мастер на все руки

Я не буду кривить душой. иногда я устаю от скрапа, недовольна вонючим клеем или еще чем-то. Но есть такое понятие - работа. Надо сделать - и все тут. Как бы это сказать. Помните, была такая передача "Проект подиум"? Там участникам давали задания совершенно разные и, порой, чудоковатые. И НАДО было постараться и что-то сделать. Своего рода экзамен. С другой стороны - это очень мотивирует и стимулирует и дает некий рост. Не знаю, поняли ли вы мою мысль)))

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 15:08 
Мастер на все руки

Olavia, да все мы от клея не "тащимся", особенно от момента :hi_hi_hi: и тому подобных. Да и устают все, например, постояв часа три над коробочкой:)) Но ведь тут дело не в этом, главное с каким настроением, с какой легкостью в душе мы к этому подходим. Ведь это все мы закладываем в работу. Если это поставлено на конвейер, и человек штампует круглыми сутками одно и тоже, возможно это будет уже другая история, но тут у нас я таких людей не знаю:) Все работы очень индивидуальны. И твой блог "...Радость в каждом мгновении!" говорит только о том, что ты тоже вкладываешь душу в свои работы и даришь людям радость. А уж я твои работы видела!!!!! Море позитива!!!

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 15:28 
Мастер на все руки

[b]Луолечка, спасибо, за добрые слова в мой адрес)))
Иногда у меня конвейер - приятно познакомиться))

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 15:30 
Мастер на все руки

Девочки, да, конечно, все мы стараемся сделать что-то красивое, легкое, чтобы доставляло радость - это в априори. без этого не надо браться за работу)

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 19:50 
Учитель

В хэндмэйде мелочей не бывает. Важно все и даже мысли (те самые, которые материальны). Когда творишь в свое удовольствие, то без сомнений это вещь созданная в позитивном настрое. Но у тех счасливых людей для которых творческая жилка стала профессией и источником заработка тоже бывают кризисы, хандра, упадок сил. А заказ нужно сделать в определенный срок. Вот что будет лучше работа сделанная в срок, но "из-под палки" или ответ заказчику "извините не было настроения, а работы с плохой кармой не создаю" (это реальная история со свадебным платьем).
Если же ситуация иная и работы создаются абы гонорары косить, да еще с мыслями как же вы мне надоели, цветочки, бусинки, дыроколы, вонь от клея (пишу а сама не представляю, что так может быть). Разве это не трагедия для самого мастера?
Ведь конвейер может быть разным. Одно дело открыточки как пирожки печь, а другое - штамповать(не путать со штампингом!) работы как детали на заводе.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 20:30 
Учитель

Пишу с телефона. Сообщение задвоилось.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 20:38 
Учитель

Olavia если что я видела твои работы, у тебя они пирожки! :co_ol: :co_ol:

СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 16:38 

Olavia писал(а):
Я не буду кривить душой. иногда я устаю от скрапа, недовольна вонючим клеем или еще чем-то. Но есть такое понятие - работа. Надо сделать - и все тут. Как бы это сказать. Помните, была такая передача "Проект подиум"? Там участникам давали задания совершенно разные и, порой, чудоковатые. И НАДО было постараться и что-то сделать. Своего рода экзамен. С другой стороны - это очень мотивирует и стимулирует и дает некий рост. Не знаю, поняли ли вы мою мысль)))

да, я понимаю, иногда есть сроки выполнения, и заказчик ждёт, тогда нужно собрать все силы и вложиться, но чтоб было хорошо :)))

СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 03:05 
Мастер на все руки

Луоля, Олечка, спасибо за статью... С огромным удовольствием прочитала))
И полностью согласна со всеми девочками :a_g_a: То что ты делаешь, нужно любить! Я даже не представляю, как можно скрапить (или заниматься др. видами рукоделия), когда тебе это в тягость и не в радость! Правильно сказала Галя... я тоже каждую свою работу "вынашиваю и рожаю", как ребёнка... Сутками думаю, планирую, представляю, а потом ночью творю :-):
Я, кстати, хотела с вами поделится, кое-что рассказать и вот подходящая темка появилась...
Где-то неделю назад на Одноклассниках мне написала одна женщина из России и спросила цены, вернее прайс-лист, на мои работы. Я ответила, что каждая работа индивидуальна и цена соответственно, но приблизительно так и так... Она мне пишет: "Это розничные цены, но есть еще оптовые?!" Представляете?
Я отвечаю, что понятие "опт" и "ручная работа" совсем не совместимы. Оптом можно продавать помидоры, картошку, фабричные изделия и т.п.... А работы, в которые вкладываешь всю свою душу и которые индивидуальны, не могут быть в оптовой продаже... Я даже над самой простой открыточкой сижу целую ночь... 5-6 часов)) Какой может быть опт?
И в ответ я получила :"Ну что сказать- вы очень далеки от бизнеса..."
Вот такая история...

СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 13:48 
Мастер на все руки

Людмила :-):

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 23:03 
Мастер на все руки

Людмила, мне кажется с нашими условиями, маленькие дети, дел по горло, у тебя вообще трое :sh_ok: , разве можно все это делать оптом, да и даже если ты один, все равно, человек-не машинка, нанимать людей, открывать фирму, тогда можно говорить по бизнес и большие доходы с этого

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 02:20 
Учитель

Людмила писал(а):
:"Ну что сказать- вы очень далеки от бизнеса..."

Девочки, может я в сторону уведу разговор: есть косметический брэнд LUSH, косметика ручной работы, мыло, желе и прочее. На баночках обычно есть наклейки с именем той, что сделала это средство. Как я понимаю работа организована так: есть умелицы-мастерицы которые используют производственные мощности компании (помещение, оборудование, материалы) и свои таланты-умения по созданию косметических средств мыловарение в данном случае. Т.е. компания объединила много мастериц которые могут и свои авторские продукты создавать и такой вот масс-маркет. Возможно, в скрапе тоже что-то такое появится, если еще не появилось. Например, могу делать открыточки Black2cats by Marsiya, продавая своим индивидуальным заказчикам, а могу делать по 15 открыточек в день для фирмы "Ленточка и бумажка", которые продаются от имени фирмы, но с пометочкой handmade by Marsiya.
Какой в этом смысл? Продавая индивидуальные работы, получаешь индивидуальную радость и индивидуальный заработок, а делая открыточки (конвертики, бонбоньерки, пригласительные и т.п.) для фирмы "ленточка и бумажка" получаю гарантированный доход, фирма платит мне зарплату. Вот как-то так.

Часовой пояс: UTC + 3 часа