Текущее время: 11 дек 2017, 05:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Настоящее творчество
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 16:35 
Учитель

Девушки, предлагаю вам немного порассуждать, подумать, высказать свою точку зрения.
Многолетние наблюдения за скрап-сообществом заставили меня задуматься вот о чем: где та тонкая грань, отделяющая настоящее творчество от простой поделки или – еще хуже – бездумного производства?
Я рассматриваю проблему в двух плоскостях: качественной и количественной.
Почему мы брезгливо кривимся, проходя мимо стойки фабричных открыток, хотя там много вполне достойных образцов? А вот самый безвкусный примитив, сделанный руками новичка (хорошо если )) ) хвалим и желаем творческого роста? Вот признайтесь: ну возникает же иногда желание сказать: «положи-ка ты ножницы на самую дальнюю антресоль и забудь!»
Все было бы ничего – «твори» в свое удовольствие, кому какое дело? Ан нет – зачастую такие «мастерицы» пытаются продать свои открытки и альбомы, сея панику среди простого люда: неужели это и есть скрапбукинг?! %\
О засилье безвкусицы в скрапе на постсоветском пространстве писали не раз. Тем не менее, праздных дам, помпезно именующих свои поделки «творчеством» меньше не становится. Что делать? Наверно, надо меньше разводить неискренне хвалебной демагогии, более критично относиться друг к другу. Страшно? А то! Но надо, иначе того самого пресловутого «творческого роста» не видать нам, как своих ушей.
Изображение
В какой момент изделие становится творческим продуктом? Вот вы сделали коробочку. Это творчество? Наверно, нет. А если на нее приклеить цветочек? А три? И бантик завязать? Я думаю, еще нет )) Как бог вдохнул искру жизни в первого человека, так и мы каждый раз «оживляем» свои кусочки бумаги. На каком этапе работы над изделием это происходит? Для меня лично это есть великая загадка Вселенной )) Просто – раз – и я чувствую: о! мой очередной «буратинка» ожил! ))
Вообще, наверно, надо делать разницу между понятиями «ручная работа» и «творчество». Я была очень удивлена, узнав, что некоторые и вязание кофты творчеством называют ))) Я недавно сделала первый раз на заказ открытку – каюсь – точно такую же, «как на картинке». Она получилась красивая, не спорю, но это было ни разу не творчество. Механический ручной труд. Я не вложила в нее мысль и душу. Все-таки настоящий творческий продукт отражает индивидуальное мировосприятие автора, его вдохновение и эмоции, несет в себе какой-то смысл, послание миру. Стоит ли говорить, какое паршивое ощущение оставил во мне этот опыт? Никогда так не делайте, никогда! (((
Еще одно отличие творчества от ширпотреба – его уникальность, неповторимость. Это общеизвестно и споров не вызывает. Каким же боком, в таком случае, сюда относятся сто свадебных пригласительных? Конечно, дизайн первого был разработан по всем творческим канонам. Но и дизайн коробочки для барби на китайском заводе тоже был когда-то кем-то изобретен, был сделан первый экземпляр… И, между прочим, китаец в цеху ее вручную собрал, приклеил бирочку, поставил штамп. А потом понеслось: 1000 коробочек за смену! И никакого творчества.
Если вашу работу можно с легкостью многократно повторить – задумайтесь, что-то в ней не то...

Приглашаю всех принять участие в обсуждении, увещеваю: не ругайтесь и не переходите на личности, помните: каждый имеет право на собственное, отличное от вашего, мнение!

Заголовок сообщения: Re: Настоящее творчество
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 16:38 
Учитель

Девушки, я сама лично участие в обсуждении принимать не буду, т.к. свою точку зрения уже высказала. Всем удачных дебатов! :-):

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 16:43 
Мастер на все руки

Фуксия, ну и темку же ты подняла..... Жаль, убегаю на дачу. Но в воскресенье с нетерпением подключусь чтобы получить свою порцию тапок.

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 16:46 
Божественный дар

Последняя фраза мне запомнилась еще как прочитала на почте статью
Цитата:
Если вашу работу можно с легкостью многократно повторить – задумайтесь, что-то в ней не то...

Если приминительно в скрапе, то мне кажется любую работу можно повторить, тут уже дело не в самой работе, а в мастерстве того человека, который будет ее повторять. Тут ведь понятно, если я новичок, то даже слифтить самую простую работу мне не удасться.. а вот если я уже профи, то лифтить намного проще, ведь так? :mi_ga_et:
Мы же с вами не великие художники, и не пытаемся нарисовать Мону Лизу (Вот где действительно Творчество с большой буквы).

И я думаю что:
Цитата:
Вот вы сделали коробочку. Это творчество? Наверно, нет. А если на нее приклеить цветочек? А три? И бантик завязать? Я думаю, еще нет

все таки это творчество :-): а вот искусство, это уже когда твое творение становится чем то большим чем просто коробочка с бантиком..

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 16:49 
Мастер на все руки

:ps_ih: Вик, ты трогаеш вечную тему красоты.. почему девушки рубенса красивы (а они вовсе не девушки) почему именно черный квадрат малевича (но он не черный, он из кучи разных цветов если присмотрется) почему свет белый а спектр его ...
почему леонардо и рафаэль....
тут идет свое очущение красоты у каждого , постеры они тоже красивые бывают, причем половину я б назвала Г.. есть грань которую перейдеш и уже не красиво.. вот где она.. у каждого свое чувство ее , и никто не может сказать где она, но зато ты чувствуеш если человек вкладывал душу, и когда красиво а не цепляет(души нет чтоль там?) просто не хватает знаний или чувства цвета, но ведь новичек пытался... он хочет а сказать ему что все плохо это отбить всю охоту развиватся дальше, а человек который уже давно чем нить занимается твои замечания просто проигнорирует,
не суди да несудим будеш, хочеш чтоб тебе прокритиковали спроси прямо...
а по поводу коробочки.... творчество пусть и лифт оно останется творчеством, ты же сидиш трясешся с ней перекладываеш... отходиш опять перекладываеш... автомата тут не будет.. главное не переборщить... лучше меньше но проще, чем больше деталей тем больше хаоса.. сходите в картинную галерею.. там тоже много интересного.. посмотрите великие полотна, не пожалеете

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 16:53 
Мастер на все руки

Викушка, да вы-провокатор! :ni_zia:
А если сурьезно, автор статьи лукавит, производитель ста пригласительных может прекрасно понимать, что это не творчество, но заказчику надо именно пригласительные, оговоренного дизайна и максимально похожие и аккуратные(Бигшот в помощь), а не что -то исключительное. Я как-то видела действительно авторские приглашения, но и стоить они будут... Если работаешь на заказ, лучше прислушаться к пожеланиям будущего владельца.

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 16:55 
Мастер на все руки

лично мое мнение- скрап это не творчество - это память красиво упакованная шоб приятно было перекладывать рассматривать, попытаться воплотить те моменты и чувства которые ты хотел бы донести...
пс... не спорю что у меня все может поменятся но именно на данный момент я так это чувствую

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 17:01 
Учитель

точно провокация!!! :hi_hi_hi: у меня столько мыслей по этому поводу возникает, когда я "гуляю" по секонд баю... АПСАЛЮТНОЕ абышто, но ценник как у "мастера". если это творчество, то только детское.
одно красивое пригласительное - творчество, 100 одинаковых пригласительных - конвеер.

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 17:05 
Мастер на все руки

Вика, я и соглашусь, и не соглашусь с твоим определением творчества. По поводу свадебных приглашений и всей праздничной атрибутики, которую делают мастерицы в большом количестве. Есть такие, кто гонится за достатком, известностью, признанием и славой, поэтому ему лишь сделать побольше и подороже. Для них такая работа будет действительно чисто механической. А ведь есть такие кудесницы, которым в кайф помочь кому-то украсить торжество приятными мелочами ручной работы. И последние будут в каждый сгиб, в каждый бантик и приклеенную полужемчужинку вкладывать свою душу и все свое умение и старание. И не важно будет, что мастер повторит свою же работу 100500 раз. Он все равно будет получать удовольствие от процесса.

Что же касается других (назовем их единичными) работ, как коробочки и открытки к праздникам, то здесь ведь тоже проявляется творчество: подобрать нужную бумагу, а к ней подходящие по цвету или теме украшения. Даже во время лифтинга голова работает.

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 17:10 
Фанат

Привет,девочки! Я на сайте новичок и наверное по причине повторения не выставляю свои работы,но...многие художники при жизни не были гениями,все прошло через призму времени.У всех разные вкусы и нет границы между шедевром и простой работой,но если ваше творение принесло кому-то радость,то какой-то цели вы достигли!Просто в нашей жизни для кого-то это становиться дополнительным заработком,вот и приходиться все упрощать.Кстати,рассматривая ваши работы ,зохотелось попробовать или же сразу не стоит начинать?Я полностью согласна с предыдущими,так что сколько людей,столько имнений.И чем лежать и разглогольствовать,лучше пробовать,а вдруг гений... :-):

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 17:18 
Учитель

Ну вот, я очень не люблю такие статьи - потому что сама сразу начинаю себя чувствовать производителем ширпотреба))))
Почему-то считается, что творчество - это когда краски, брызги, кракелюр и много-много чего еще, а лично мне очень нравится, когда три цветочка и бантик. Честно! Я это без ехидства говорю.
И вообще мне кажется, что в скрапе, как в моде - есть высокая мода, понятная небольшому количеству людей и ценимая единицами, а есть "каталоги" - тоже мода, но на более широкого потребителя, а есть китайский ширпотреб. И все это имеет право на существование и на своего клиента.

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 17:21 
Учитель

))) никогда не прохожу мимо стойки с фабричными открытками, обычно зависаю надолго, любуюсь с удовольствием)) время пошло-золоченых экземпляров, по-моему, давно прошло... а в ходу довольно симпатичные и интересные работы
пусть наши потомки рассудят, кто тут творил а кто так, - рукоблудничал))))) :hi_hi_hi:

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 17:26 
Мастер на все руки

Вика, ты сразу столько проблем подняла, что в двух словах и не скажешь))
Начнем с вопроса о творчестве. Во-первых, что такое творчество? Это процесс создания чего-то совершенного нового и ценного. Если мы создаем страничку, вкладывая туда чувства и эмоции, особенно если это страничка для себя, на ней фото, которые у нас вызывают теплые воспоминания.. Конечно, это творчество! И как бы мы не сделали ее, пусть кривенько даже, но если мы старались, если для нас это важно, то это творчество. Даже если мы создаем открыточку, приглашение, да что угодно... Мы же продумываем все, подбираем бумагу, элементы.. Порой реально из ничего создаем конфетку)) Другой вопрос, что творчество может плавно перетечь в производство. В тот момент, когда приходиться огромное количество однотипных работ. Уточню сразу, что я на заказ не делаю, если что. Когда надо сделать сто пригласительных, то здесь ведь даже задуматься некогда о том, что ты делаешь, главное, чтобы было одинаково. Представляю, что. наверное, когда клеишь пятидесятый бантик или бабочку, уже делаешь это на таком автомате, что начинаешь чувствовать себя роботом(( Это очень тяжко(( Но это не значит, что человек, который сделала стопку одинаковых открыток не творческий! Нет! Ведь он продумывал создание своих работ, создавал какой эскиз, продумывал мелочи... Просто наши реалии таковы, что чтобы как-то выкрутиться приходиться делать эти сто приглосов и зарабатывать денежку на то, чтобы можно было творить.
Другой вопрос о том, что есть те, которые сделали две открытки за всю свою жизни, причем открытки из разряда того, что делают дети в школе на уроках труда, и они тут же бегут их продавать! Мне доводилось видеть такие работы, думаю, всем вам тоже... И это ужас. Мне становиться так стыдно, потому что это не только автор говорит сам себя, а как бы за весь скрап-мир... Это мы, те, кто занимается скрапом, знаем, как отличить стоящую вещь от откровенного говна (простите, но иначе я выразиться не могу), мы то знаем, а человек, который это видит, думает, что все мы делаем именно такое г... Может, и правда, таким людям стоит ваще указывать, что это не их и не нужно марать бумагу..?
И еще, мне кажется, Вика немного попутала понятия "творчество" и "искусство". Все, что мы делаем - это творчество. Все мы здесь творческие люди, со своими вкусами и взглядами и понятиями того, как должно видеть наше творчество. Но! Вот искусство... Это уже другое... Искусство это когда в работе есть некий смысл, который близко и понятен не только автору, но и многим. Это когда ты смотришь на работу с трепетом и замиранием сердца. Это когда ты понимаешь, что так творить и делать такие вещи под силу не каждому, а тебе самому до этого уровня никогда не дотянуться, как бы ты не пытался...

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 17:28 
Мастер на все руки

Еленочка писал(а):
И вообще мне кажется, что в скрапе, как в моде - есть высокая мода, понятная небольшому количеству людей и ценимая единицами, а есть "каталоги" - тоже мода, но на более широкого потребителя, а есть китайский ширпотреб. И все это имеет право на существование и на своего клиента.

Кстати, очень умные и правильные вещи говоришь! :-):

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 17:37 
Мастер на все руки

И еще момент... Мне очень сложно понять тех, у кого откровенно слабые работы *хорошие, ничего не хочу сказать, но откровенно слабые*, так вот мне не понять их, когда они начинают выставлять свои работы на продажу. Блиииин..(( Так и хочется сказать, ну, куда ты лезешь?? Сиди делай в свое удовольствие, учись, расти... Так нет же, все сразу выставляют на продажи(( Бывают такие работы, которые стыдно было подарить, а не то, чтобы еще за это деньги платить.. Я не знаю, о чем это говорит, об отсутствии вкуса или о завышенной самооценке...
Ладно, наверное, это не относится к данной теме)) Просто мысли вслух))

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 17:38 
Мастер на все руки

Фуксия писал(а):
[size=150] Наверно, надо меньше разводить неискренне хвалебной демагогии, более критично относиться друг к другу. Страшно? А то! Но надо, иначе того самого пресловутого «творческого роста» не видать нам, как своих ушей.

согласна на все 100%!!!!!!!! Бывает такое, что видишь работу и
1. цепляет она тебя, за душу берет. Она может быть простая без красок и брызг, НО!!! Она очеловечена, душевна, аккуратна, с чувством стиля.
2. никак к ней не относишься. Старался человек, вроде красиво, но чего-то ей не хватает
3. не нравится вообще!!!!
Всегда комментирую только в первом случае, иногда во втором и НИКОГДА в третьем. Не принято это как-то у нас. Хотя сама бы с удовольствием услышала о том, что не так, а на первом этапе, как нанести клей, как затонировать, как обрезать лучше, куда повернуть бабочку или птичку. Это тяжело слышать, но продуктивнее. Конечно, потом на секонде можно увидеть много "поделок"!!!!!! Им же были высказаны самые хвалебные и воодушевляющие отзывы!

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 17:43 
Мастер на все руки

nastassja писал(а):
А ведь есть такие кудесницы, которым в кайф помочь кому-то украсить торжество приятными мелочами ручной работы. И последние будут в каждый сгиб, в каждый бантик и приклеенную полужемчужинку вкладывать свою душу и все свое умение и старание. И не важно будет, что мастер повторит свою же работу 100500 раз. Он все равно будет получать удовольствие от процесса.

Одно дело организовать и украсить праздник, а другое делать 1000 000 приглашение одного и того же дизайна, но разных цветов для 1000 свадьбы. Тут уж не до кайфа, тут только работа и зарабатывание. Во все свадьбы душу не вложишь, особенно когда "творишь" по 10-12 часов в день 7 дней в неделю.

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 18:14 
Скрап-маньяк

По поводу комментариев я согласна. Начинающему скраперу необходима критика, так как он и дальше будет делать Г..., если ему не указать на ошибки и недочеты. А с критикой, если человек способный, у него есть талант, он поправится и станет творить на ровне с мастерами.

http://fabric-of-magic.blogspot.com

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 18:33 
Учитель

Отличная тема поднята :co_ol:
По поводу творчества, могу сказать, что, конечно, связанная кофта или сшитый носовой плоток-это творчество...А как иначе??? Ведь все это сделано своими руками, с душой, с потраченными силами...В конце-концов, творчества...т.е.творить!!
Второе, вот не могу смотреть, когда действительно никакую работу начинают восхвалять и называть шедевром. И на нашем форуме такое есть ((( По-моему это называется лицемерием :du_ma_et: Если мне работа не нравится, либо я считаю ее слабой, то я никогда не буду писать хвалебные речи...Либо многие просто по дружбе считают нужным похвалить...Не знаю...Если моя подруга сделает то, что мне не нравится, то я для ее же блага скажу правду, дам совет, но скажу то, что чувствую, а не то что человек хочет слышать...
Может я и не права....но пишу так как думаю и чувствую, и призываю к конструктивной критике (может, сперва, это обижает, но потом идет только на пользу....сужу по себе, вспоминая как мои близкие меня критиковали и тем мне помогали)

http://anita-lily.blogspot.com/

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 19:02 
Учитель

Определение творчества взято с википедии:
Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме, возможно, автора, не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию. Таким образом, в процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства.

Творчество — это:

деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее;
создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других;
процесс создания субъективных ценностей.

За себя могу сказать - я занимаюсь изготовлением. И это не обидно, потому что правда.

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 20:08 
Мастер на все руки

Ох, вот это животрепещущая тема... )) даже вот пока и не знаю, что высказать.. Я не делаю ничего именно на продажу, только если попросят знакомые для них что-то сделать. Я отнюдь не помпезная дама, и у меня и у мужа простые родители (у мужа вообще деревенские жители), но свою деятельность я все же считаю творчеством. Не искусство, но творчество, такое, как его понимаю я. И даже пошив и вязание - тоже творчество, потому что в итоге получится "не как у всех". Швея ведь тоже не Кристиан Диор, но душу вкладывает не меньше. У нас то же, мне кажется... То, что мы делаем, очень дорого для себя самой прежде всего. Лично у меня есть то, что я сделала и нигде не показывала, потому что слабо кажется. И тем не менее мне нравится делать то, что я делаю. Я не мегамастер, я просто самовыражаюсь.

Мой блог

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 20:53 
Учитель

Фуксия писал(а):
Почему мы брезгливо кривимся, проходя мимо стойки фабричных открыток, хотя там много вполне достойных образцов? А вот самый безвкусный примитив, сделанный руками новичка (хорошо если )) ) хвалим и желаем творческого роста? Вот признайтесь: ну возникает же иногда желание сказать: «положи-ка ты ножницы на самую дальнюю антресоль и забудь!»

Вик, даже если возникает - уже не раз были споры про критику - некоторые ее просто не хотят услышать в свой адрес. Мне кажется у нас о работах, за исключением тем с критикой, высказываются либо хорошо либо никак.

Фуксия писал(а):
Все было бы ничего – «твори» в свое удовольствие, кому какое дело? Ан нет – зачастую такие «мастерицы» пытаются продать свои открытки и альбомы, сея панику среди простого люда: неужели это и есть скрапбукинг?!

Для формирования представления о скрапе у людей далеких от этого, такие мастера безусловно зло. Но, в тоже время покупатель не дурак, видит же что берет. А если кому-то нравятся "кладбища из таиландсикх цветов" (с) то их будут делать и продавать.

Фуксия писал(а):
О засилье безвкусицы в скрапе на постсоветском пространстве писали не раз. Тем не менее, праздных дам, помпезно именующих свои поделки «творчеством» меньше не становится. Что делать? Наверно, надо меньше разводить неискренне хвалебной демагогии, более критично относиться друг к другу. Страшно? А то! Но надо, иначе того самого пресловутого «творческого роста» не видать нам, как своих ушей.

Знаете, а свои первые работы - блокноты и открытки я делала с Галей-Чародейкой по мобильнику и скайпу. И она не говорила, ты, дорогая делаешь полную х!"№№ню, она говорила КАК НАДО делать. Я благодарна, что когда-то Галя сказала: коричневые цветы на этот блокнот совершенно не подходят, у тебя же на ткани рисунок цветы синие и розовые.

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 21:27 
Мастер на все руки

Творчество как мне кажется, необязательно красиво, понятно и привлекательно.Здесь даже не важен конечный результат, главное сам процесс создания чего-то. Недавно сделала этакую арт-страничку со структурной пастой, марлей и красками. Делала с упоением, а муж сказал, что эту кроваво-бинтовую страшилку лучше убрать подальше.
Второй момент, который многие затрагивают, это отзывы о работах. Безусловно отзывы нужны новичкам, еще как нужны. Помню, как показывала свои первые работы на форумах, и не дождавшись реакции, перестала что-то делать где-то полгода. Теперь то мне понятно, что прожженным скрапершам просто недосуг, а тогда это была трагедия! По-этому я стараюсь не проходить мимо, а остановиться и посмотреть. Очень приятно, когда из робких работ потом рождаются шедевры, а из скромницы - звезда!
Продажа плохих работ не напрягает абсолютно. У каждого покупателя есть глаза и голова, пусть выбирает.
"Про кладбище тайских цветов" уже слышала. Совершенно не согласна, что это плохо. Хорошенькие цветочки. :-):
В общем, каждый имеет право творить и вытворять, красиво или аккуратно, много или за деньги. В любом случае это на пользу, особенно мамочкам в декрете. :-):

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 21:28 
Учитель

Для меня эта тема тоже актуальна... Глядя на некоторые работы, хочется сказать "поделка", хотя если считать, что творчество все же от слова "творить", то... На мой взгляд все, что угодно, сделанное руками, является творчеством, но это вовсе не означает, что в результате получится что-то, что будет нравится не только тебе...
Вот говорят "творческий подход", на мой взгляд это когда в работе есть какая-то идея, задумка, которая имеет воплощение. Многие утверждают, что сколько людей, столько и мнений, главное, чтобы самому нравилось. Разве? Где та самая грань, которая определяет, что эта работа стоящая??? Владея теорией, у людей не всегда все удается в практике. Купив скрапбумагу, отрезав ее кусочек на специальном коврике, приклеев его специальным клеем и добавив приобретеные в специализированном магазине украшения-есть творчество? В работе должен быть вкус, способность вовремя остановиться и не переборщить (с цветом, украшениями и т.д.), конечный результат должен быть таким, чтобы ничего не хотелось ни добавить, ни отнять...

У меня поменялся адрес!!!! Не высылайте ничего на Голубева

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 22:07 
Учитель

Очень интересная тема :-): Я чего-то подобного ждала, когда Вика говорила про свою новую статью. Во многом я разделяю Викину позицию, но не во всем конечно. Согласна что критики не хватает, особенно начинающим, хотя и сама бы прислушалась к критике, так как мегапрофи себя пока еще не считаю))) Про продажу откровенно слабых работ тоже согласна, но с другой стороны, если эти работы никому не нравятся их и покупать не будут... и производитель таких работ вскоре поймет что не такие у него и шедевры... А вот про работы на заказ (самая щекотливая тема) я не согласна. Если честно, считаю себя творческим человеком :-): И как правильно тут писали девочки не стоит путать творчество и искусство. И мне как мастеру очень приятно, когда человек уже после того как забрал открытку/альбом/блокнот звонит и еще раз высказывает благодарность, ради таких моментов лично мне и хочется творить (я это так называю), а вот если бы мои работы лежали в коробочке (все из себя такие шедевры, понятное единицам) мне они не доставляли бы столько удовольствия и радости. Хотя если честно признаться иногда хочется поэкспериментировать, побрызгать, помазать, порвать, сжечь и тд :ps_ih: но такие работы я потом никому не показываю, я реально не представляю как к ним отнесутся другие люди... Подведем итог, я считаю что скрап это творчество (при условии что человек САМ делает и САМ придумывает, в общем вкладывает душу), если у него это плохо получает, то пусть делает для себя и радуется жизни, а если получается хорошо, то почему бы не подарить капельку красоты другим. И финансовый вопрос тут тоже важен, так как скрап удовольствие не дешевое и чтобы позволить себе чуть больше нужно хоть немного зарабатывать, нужно пожалеть наших мужей, хватит того, что они терпят то что в скрап мы уходим с головой, если еще и тратить на это существенную часть семейного бюджета... не каждый супруг это выдержит и мне кажется уж точно любого из ни долго не хватит :-): Все ИМХО, если что, никого обидеть не хотела.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа