Текущее время: 12 дек 2017, 23:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Настоящее творчество
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 22:18 
Скрап-маньяк

lena_shkirenko писал(а):
лучше пробовать,а вдруг гений... :-):

Девочки, я считаю, что в этих словах Лены большой смысл. Я например (ни разу не претендую свои работы, даже на звание мастера), считаю все свои работы недостойными выкладывать в сеть, вот такая самооценка у меня глупая и низкая, и я ничего не могу с этим сделать. НО... я пытаюсь, я и люфтю, и создаю что-то свое. Но не показываю. Кстати многие новички (и не новички ,не показывают свои работы, как раз потому, что боятся критики, которая больно ранит по самооценке. Мне лично хватает критики от моего мужа (кому-то от родителей или других близких), еще больше критики я уже не переживу, наверное. Потому не показываю, никогда и нигде. И не я одна наверное. НО я пробую. Как говорят, в стол....

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 22:50 
Фанат

Если человек что-то делает руками, получает от этого удовольствие, приносит своей работой радость себе и радость другим, как вот в этом смайлике :chir_lider: , я считаю это творчество и неважно просто коробочка это или что-то более серьезное. Ведь человек у которого ни душа ни руки не лежат к этому никогда и не сядет творить, а человека творящего все равно ничем не остановить)). По поводу бездарности здесь не рассудишь, ведь на вкус и цвет товарищей нет, а то что кажется бездарным на сегодняшний день, через 20 лет может быть расшифровано как креативное мышление мастера и нестандартный подход к своей работе :pisa_tel:

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 23:55 
Скрап-маньяк

Полностью согласна! Я по натуре ранимый человек. Меня раскритикуй на повышенных тонах - результат один - слезы! Я из-за этого пошла в заведующие магазином, чтобы хоть как-то себя закалить (хотя я по специальности инженер-технолог полиграфического производства), сменила один магазин на другой, вроде бы хоть что-то стало получаться, перестала слезы лить попусту. Без совета и критики старших по цеху все равно ничего не выйдет. Нужно слушать друг дружку!

http://fabric-of-magic.blogspot.com

СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 00:18 
Скрап-герой

Еще когда только заглянула сюда на минутку на работе, сразу определила для себя, что надо разделять понятия творчество и искусство, а не творчество и ручная работа!
До искусства нам всем еще очень далеко, а вот творят и вытворяют многие очень и очень не плохо!
А вот знаете, когда однажды у нас на работе молоденькая девушка (20 лет, не уродина и не зануда) сказала, что она ложится спать где-то в 19-30 и спит до 7-00. Я посмеялась. А она на полном серьезе говорит (уж не помню дословно но что-то вроде): "так вечера же большие, а делать-то нечего." Вот тогда я подумала, что с удовольствием забрала бы у нее эти лишние часы, потому что мне их не хватает! Я, конечно, не супер-мастер какой, но кое-чего могу сделать очень даже не плохо, и думаю, пусть бы лучше эта девочка села вечером и сделала страшненькую открыточку, задекупажила простенькую подставочку, или размалюкала маленькую тарелочку, а не вот так ложилась спать. Ведь даже это было бы творчеством, пусть даже по-началу детским!
А вот с тем, что продавать такие опыты не совсем правильно, я наверное соглашусь. Хотя тут тоже бабка на двое сказала: не думает человек, что это говнеццо, когда ставит на него цену, а считает классной ручной работой!.. ну или хотя бы хорошей работой... ну или вполне конкурентоспособной, ну или по его мнению ЕГО поделки просто обязаны уходить в массы за деньги!

СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 00:37 
Мастер на все руки

Кстати, о приглашениях... Вот здесь очень даже интересные нестандартные попадаются примеры: http://scrapogoliki-shop.blogspot.ru/2013/05/blog-post_23.html

СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 00:53 
Фанат

И про творчество...Когда американцы творят из последних коллекций с ИХ доходами-это одно,а когда белорусская мастерица творит с ЕЕ доходами из обоев,штампов из ластика,трафаретов из клеенки,спреев из чернмл и т.д ит.п-вот где настоящее творчество!И интересно то,что получается не хуже.Так что девочки вы все ТВОРЦЫ!!! :ro_za:

СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 00:58 
Мастер на все руки

Хуже, к сожалению... Если взять хороший материал, то даже если работа "ничего интересного" - это будет красиво, если ерундово сделать из ерунды, то что получится? Ага... Остается вариант "талантливо", но это так редко.

СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 01:04 
Учитель

Латинка писал(а):
точно провокация!!! :hi_hi_hi: у меня столько мыслей по этому поводу возникает, когда я "гуляю" по секонд баю... АПСАЛЮТНОЕ абышто, но ценник как у "мастера". если это творчество, то только детское.
.

очень хорошая и определяющяя многое фраза. :)
зашла как-то на онлайнер. там вообще шок! мое дочки сделаю лучше. но люди пишут. сделаю НА ЗАКАЗ. это называется издевательство, а не творчество!!!!!
а в остальном.... вкусы у всех разные.

СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 01:14 
Учитель

Импрессионизм тоже когда-то совсем не считался искусством, а потом вуаля! Поменялся ход истории и всё тут, теперь это уже стиль письма.
Вообще, мне всё это напоминает именно "художественную" борьбу за место в галерее. Я как художник - педагог имею уже свои взгляды на творчество и искусство, понимаю что скрапбукинг далеко не искусство, это всё равно что вязать носки или прядь на прялке. Эх... были же времена. Даже будучи гениальными художниками они изначально рисовали древесным угольком, пропадали часами на природе и изучали трупы в морге, а мы теперь зовёмся творческими людишками лишь потому что приносим в свой дом мусор зарубежного добра, и несказанно радуемся тому, что создали по-настоящему творческие люди. Раньше военные создавали свои армейские альбомы из того что сами нарисуют и приклеят - это была вещь, и по сей день память! В астоящее время, скрапбукинг всего лишь искусно создаёт тебе настроение. Это как вкусный кофе или хорошие туфли, незабываемое приключение или ожидание чуда. А чуда то, не происходит. У тебя есть настроение которое может исчезнуть, испариться навсегда, забыть что когда-то жило внутри, а ты ждёшь именно его. Потому что с ним у тебя шедевры прям получаются. Нет мозгов как краски смешивать какое тут может быть настроение. В каждом деле нужно работать не покладая рук. А не ждать, когда придёт 25 закупка чтоб можно было над всеми своими богатствами сесть и замереть в ожидании этого самого чуда. И думать что с этими богатствами ты создаёшь творение, которое кого-то вдохновит на работу или глаз соседки порадует. А потом, ты думаешь, что если все продают, значит и тебе можно захламлять наши магазины, чужие семьи своими работами, мечтать и превращаться в скрапершу. От того. что накупила, теперь вынуждена творить для отчёта для блога, для того чтобы хоть как-то окупилось или ещё что хуже радовать своими открытками, АТС-ми или ещё какой фигнёй в коробочках или баночках своих друзей. А почему, нет, скажешь ты? Идти на финансовые жертвы, а потом по тихому всё продавать. потому что это не твоё.
Изначально делают для себя, потом пробуют продавать, зачем? Зачем пихать свою композицию из трёх мёртвых цветков с бантиком в руки человеку - не понимаю?
И ещё, когда создаёшь самодельные фоны, придумываешь композицию, раскладку альбома используя все доступные материалы близлежайшего магазина - это творчество и никак иначе. А если купил всё готовое, чтоб только оставалось приклеить, так тут творческого процесса и самого душевного всплеска нет. И не может быть.
Много раз читала в блогах что нет настроения для работы, есть куча материала от ненужных закупок, а настроения всё равно нет. Как такое может быть!? Ступор может быть в том случае, если ты не знаешь чем заняться. А когда ЛЮБИШЬ СКРАП, какого настроения ещё надо, откуда ему взяться, когда ты поистине не творческая натура. Тебя не захватывает, тебе просто нравиться чем-то рукодельным заниматься, потому что это девчачье занятие, потому что по натуре ЖЕНЩИНЫ такие из покон веков. Вот в этом случае, сиди ты да и занимайся своим альбомом малышковым - сделай ТЫ ЭТУ КНИГУ С ВЫРЕЗКАМИ, с фотографиями драгоценными, и не сиди клепая бездушные открытки в ожидании настроения для альбома. Ты ведь купила для него материал, собиралась делать о своём ребёнке целую книгу по годам, так делай же! Вперёд! Ему будет что вспомнить не пользуясь компьютерами. Ведь, эта книга будет настоящим доказательством любви к своему ребёнку.

СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 08:21 
Мастер на все руки

Kase4ka :co_ol:

СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 10:20 
Фанат

И вообще,если кого-то раздражает сэконд бай,туда можно просто не заглядывать.Это обычный бизнес со своими законами,там все решает покупатель.Про творчество можно рассуждать в музее,галерее,выставочном зале.Там получайте эстетическое наслаждение,дискутируйте о творчестве .В любом случае ,если и существует безвкусица,она тоже нужна,для твоего роста(из 20 работ может быть 1 стоящая)И когда смотришь на некачественный материал,стараешься не повторить.А занятые созданием люди не успевают делать гадости. :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 13:07 
Учитель

И ещё, мы знаем что в мире скрапбукинга, как и во всех видах искусства, существуют гении, которыми мы восхищаемся; таланты на которых хочется равняться, у которых хочется учиться. Очень радует то, что у нас есть возможность учиться у талантливых мастеров. Радует и то, что есть те, кто умеет учить, умеет передать именно знания, научить технике, а не копированию, жалкой пародии на заграничные стили.
Создание песенника в детстве по истину творческое занятие, ты находишь всё по крупицам, постоянно в поиске и ожидании нового выпуска журнала, которого уже нет в живых (ты его уже порезала в свою книгу песен), но пародия на мастера открыток - не является чем-то шедевриальным! Даже банальная детская анкета, которую мы все заводили для своего круга общения - это творчество, а теперь можно купить такую вещь в книжном магазине и только писать и клеить, если такое предусмотрено. Покупка всего готового в мире скрапбукинга вызывает только угнетение совести, зачем я это купила и всё! Потому что дальше просто мозгов не хватает, ах да, и настроения тоже сделать по настоящему стоящую вещь, которой можно восхищаться.
Между прочим те открытки, которые раньше печатались 12 млн. тиражами можно купить за те же деньги что и открытку ручной работы! Я знаю, в этом деле сама коллекционер открыток, почтовых карточек разного периода прошлого века.
Творчество в скрапбукинге - это нечто интимное, только ты и твой ход мыслей, ты вся в работе без остановки, и оно не подлежит повтору. Ты этим живёшь, и если всем жертвуешь - это искусство творить и вытворять, притворять все идеи в жизнь не покладая рук! Ты вся кипишь от удовольствия за работой! Вот когда эта страсть существует между тобой и рабочим местом, когда ты сходишь сума, когда твои ежедневники для эскизов заканчиваются каждый месяц, когда тебе не хватает бумаги - это творчество. А ещё, когда ты после всего этого, в этом деле не один десяток лет пора приступить к передаче опыта: знаний, умений и навыков. Ты педагог! Ты умелец! Тебя уважают за твои успехи в работе. Ты долго шла к цели.

СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 13:24 
Скрап-маньяк

Я вот в корне не согласна с
Цитата:
«положи-ка ты ножницы на самую дальнюю антресоль и забудь!»
, неужели хоть одна скрапмастерица в начале своей скраповской жизни не делала такую работу, от которой ей сейчас смешно,да, может быть кто-то быстро растет и развивается, а кто-то длительно остается в ранге новичка, ну и что? кому то нравится одно, кому-то другое, вот мы же не спорим, например, о фотографе, есть один, который на самом деле создает шедевры, выигрывает в конкурсе, а второй работает в фотостудии или снимает деток в детском саду и повторяет одно и то же изо дня в день, не проявляет творчества, но ведь кому-то нравится, и иногда вот такие нетворческие личности с их не творческими работами людям нравятся больше, чем именитые мастера, и они готовы ему платить за его работу! Я думаю, это применительно и к скрапу, изначально скрап возник не как искусство, а как создание памятных альбомов. А не платить не за творческую работу деньги... Но человек потратил материалы и время и если нашелся хоть один человек, готовый заплатить эту сумму за такую работу, то почему бы и нет?? Может кому-то нравится работа, напоминающая уроки детского труда и именно в этой работе он видит вложенную частичку души?? Я думаю, Вика решила немного оживить болтательные темки, а не только закупочные, потому что этот вопрос как был так и останется риторическим)))
И вопрос такой хотелось бы вам задать, есть в каждой профессии талант,а есть просто хороший специалист, владеющий техникой, следуя мысли получается, что хороший специалист должен прекратить работу и уйти искать свой спрятанный талант, а истинный мастер остаться?? И в тему талантливых мастеров, талант,чтобы в нем циркулировало тысяча идей и не покидало вдохновение никак не может работать по указке заказчика, как правило у мастера соответствующая цена и он делает несколько работ в месяц, но таких что ого-го-го и сам выбирает то, что ему интересно делать! ну если есть спрос у людей и нет денег на работу мастера, то почему бы не купить работу у посредственного умельца??? это вопрос такой же, как и выбор одежды, Еленочка, по-моему писала об этом) Мы не все одеваемся в бутиках, а кого-то вполне устраивает рынок с тысячами экземпляров и я не вижу в этом ничего плохого. Это наш выбор!

СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 13:36 
Учитель

Можно раскрасить воробья гуашью, но он от этого не станет попугаем!

СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 14:06 
Учитель

Девочки, без обид, но вот читаю я и понимаю, что есть мастерицы с чуток завышенной самооценкой...
Вот как конкретная мастерица должна понять что она талант??? Если я делаю работы в стиле миксмедия я талант? А если клин энд симпл, то нет? или все таки талант? Почему нужно судить по работе не по ее красоте, содержанию и исполнению, а по материалам, которые в ней использовались? Если мастер сделал альбом с использаванием скрапбумаги, то он не достоен звание скрпаера, а вот если на станицах нет живого места от клякс, брызг и тд, то эта работа конечно достойна всяческого уважение и восхваления? Не поймите меня неправитльно, я делаю разные работы, очень люблю миксмедия, люблю и аккуратные работы выполненные из готовых наборов бумаги, высечек и тд. все зависит от конкретной работы. И совершенно не понимаю людей, которые однобоко судят...

СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 14:57 
Учитель

Цитата:
Почему нужно судить по работе не по ее красоте, содержанию и исполнению, а по материалам, которые в ней использовались?

Вообще-то, красота та самая, которая состоит из-за содержания и исполнения и создаётся с помощью материалов, которые я и критикую. Просто, тогда ты не творческая личность, если используешь всё готовенькое: и мк, и бумажки, и спец. декор или ещё там что придумали за тебя.
Сколько людей, столько и мнений. Всё имеет место быть и существовать. Дело в другом.
Нельзя называть себя скрапершой из-за одного порыва над открытками. Это не правильно. А вот если ты творишь альбомы - ты скраперша. Это всё равно что человек никогда не рисовавший напишет картинку и выставит её на продажу, разве он станет от этого называться художником?

СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 15:00 
Гигант-мысли

Kase4ka, а разве нельзя "творить " открытки? неужели скрапер - это человек, который работает только с альбомами??

СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 15:47 
Мастер на все руки

А я знаете что скажу? Мне вот глубоко фиолетово каким словом обзовут то, чем я занимаюсь. Для меня главное - это УДОВОЛЬСТВИЕ. И мне не важно, какого рода это удовольствие: от процесса ли создания чего-либо неординарного и экспериментального, или от широко раскрытых глаз и довольной улыбки заказчика, который удовлетворен результатом моих трудов (даже если это достаточно заурядный, ничем не примечательный очередной альбом). Разве есть шкала измерения кайфа? Он либо есть, либо его нет)

СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 16:06 
Учитель

Mariskafm, +100500
Мне тоже как-то все равно как меня называть будут, просто стало интересна классификация :-): Теперь понятно, делаешь альбомы - скраперша, открытки - не понятно кто...
И мне вот еще не понятен момент про специальные бумажки, декор и мк... мне вообще сложно представить КАК можно что-то сделать из ничего в срапе... для самодельных фонов нужны те же спреи, пасты, грунты и тд. Мк по самодельным фонам тоже не мерено... Я вообще пока не встречала ни одного альбома, который был бы сделан без спец средств... ну только если это упомянутые ранее детские анкеты и песенники (сама цветы для их украшения из обоев верезала :-): )

СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 16:18 
Мастер на все руки

Воооо! Mariskafm, золотые слова!!! Я все думала, как же мне высказать то, что у меня связано со скрапом (или как уже называть - я и не знаю :nez-nayu: ) :chir_lider: Да, это кайф! Мне кайфово делать то, что я делаю! И пусть даже это будет напоминать поделку на уроке труда!

Мой блог

СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 16:22 
Учитель

pearl писал(а):
Воооо! Mariskafm, золотые слова!!! Я все думала, как же мне высказать то, что у меня связано со скрапом (или как уже называть - я и не знаю :nez-nayu: ) :chir_lider: Да, это кайф! Мне кайфово делать то, что я делаю! И пусть даже это будет напоминать поделку на уроке труда!

И вот мне кажется это самое главное!

СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 19:53 
Учитель

Никто ничего не понял. Зацепились за слова. Я вообще-то высказала сугобо своё представление о мире скрапа и званых мастерах дела и по-моему все забыли о том что написала Фуксия. Весь свой текст я написала в ответ на еёх слова, ибо она заставила раскрыть рот на проблему:
Цитата:
где та тонкая грань, отделяющая настоящее творчество от простой поделки или – еще хуже – бездумного производства?

Цитата:
Все было бы ничего – «твори» в свое удовольствие, кому какое дело? Ан нет – зачастую такие «мастерицы» пытаются продать свои открытки и альбомы, сея панику среди простого люда: неужели это и есть скрапбукинг?!

Цитата:
неужели это и есть скрапбукинг?
- из-за того что скрапбукинг давно вышел за свои пределы определения, а я напомню что это такое "Скрапбукинг (или скрэпбукинг, англ. Scrapbooking: scrap — вырезка и book — книга, букв. «вносить в книгу») — вид хобби, ручного творчества, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов; способ хранения личной и семейной истории в форме фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей. Скрапбукинг это своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй, с помощью особых визуальных и тактильных приемов вместо обычного рассказа, передающегося «из уст в уста»." я в корне считаю, что открытка это просто кардмейкинг в технике скрапбукинга.
А как кого в этом деле называть мне особо не важно, у каждого всё равно есть собственное Имя - это важнее.
А про удовольствие это и так понятно. если бы его не было никто бы этим не занимался.

СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 22:26 
Скрап-маньяк

Цитата:
А как кого в этом деле называть мне особо не важно, у каждого всё равно есть собственное Имя - это важнее.
А про удовольствие это и так понятно. если бы его не было никто бы этим не занимался.

Высказывание прямо в точку!!!

http://fabric-of-magic.blogspot.com

СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 10:37 
Мастер на все руки

Ой, девочки, заставили мозг пошевелится))) Прочитала мнения всех с удовольствием. Интересненько, скажу я вам!!! Даже не знаю,что прибавить или убавить. В словах каждого есть своя доля истины, свой взгляд... А я все равно считаю, что мы занимаемся творчеством!!!!!!!!! Даже дети в садике им занимаются! Творчеством я называю процесс создания, а не результат! Вот то, что получится в итоге пусть уже ценители, критики, поклонники, покупатели... относят или к произведениям искусства или к результату творчества мастера, детской рукоделки... И вот простите, но лично для меня, каждый новичок или мастер уже творец. И не важно, что он создает и из чего, в каком стиле работает, с какими материалами. Мы можем восхищаться кем-то, кого-то не понимать, кому-то подражать, кого-то критиковать... Кстати, по поводу критики:
А лично вы готовы к критике прежде чем пытаться давать советы другому и высказываться по поводу их мастерства? Просто иногда неприятно читать про "работы новичков, работы на секонде...". А кто смел для того, чтобы тыкнуть пальцем в конкретного человека, его работу и высказать свое "фе"? Тут немного попахивает лицемерием, вам не кажется? Попробуйте ответить себе честно: если вы будете писать на этом форуме только реально положительные отзывы к работам, которые вас восхищают, по-настоящему нравятся... как много будет здесь комментов? На мой взгляд нужно быть немного добрее, отзывчивее и понимать, что все мы далеко не Да Винчи. У нас есть общий интерес, общее увлечение...от этого получаем положительные эмоции, свой кайф и не нужно впутывать интрижки, грязь, зависть...и задирать нос не нужно. Если кому-то реально нужна помощь и критика, тот сам спросит. Лично я не отношу себя к разряду Мастеров, профи... я творю для своего удовольствия. А если мои работы хотят купить я сразу перехожу в разряд "новичков на секонде или мастера"? Спрос рождает предложение ( это то, что касается продаж). А как будут называть вас другие, как будете себя ощущать вы- не всегда одно и тоже. Но мне на самом деле все равно в разряды кого меня отнесут и не берусь ругать кого-то за попытки стать немного счастливее. Ведь самое главное это то удовольствие, которые мы получаем!!!

СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 11:43 
Скрап-разведчик

марина марина, :co_ol:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа