Текущее время: 12 дек 2017, 15:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Критика в скрапе
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 22:04 
Учитель

Что-то вы заскучали, девчонки ;))
Предлагаю новую тему для обсуждения!

Существует в нашем скрапе одна «неудобная» проблема, волнующая, безусловно, всех и каждого: КРИТИКА.
О «честных комментариях» мечтают многие, вот несколько цитат наших коллег:

http://lilavadi.blogspot.com/2012/11/blog-post_28.html
Зачем нужно показывать работы многим, чтобы никогда не услышать критики? И не сказать ничего критичного самой?? Почему в русском скрапе нет критики?.. Если все всегда говорят только хорошее, тогда зачем - это же чистой воды самообман. В итоге все творят красоту, и мнение окружающих о скрапе сильно занижается, скрап приравнивается к рукоделкам. Если это хобби - твори для себя, если это работа - делай для клиента, зачем нужно париться из-за комментариев, терять часы, недели, месяцы своей реальной жизни, чтобы утонуть в интернете и, по сути, неправде ну или дополнительной лести, похвале, славе.

http://aquarele.blogspot.com/
С достаточно большим опытом в скрапе могу сказать, что на критике и только на критике учишься. Восторженные охи будут приятны для души, но ничего нового к мастерству не прибавят. Однако чтобы было необидно, надо писать конструктивные комментарии.

http://dora1603.blogspot.com/
К сожалению, да, в комментариях слишком много елея, а хочется правды и конструктивной критики. Иначе, как учиться и развиваться дальше, если - по мнению комментаторов - всё и так шедеврально?

http://bum-buro.blogspot.com/
В скраповом сообществе вообще не принято высказывать хоть что-то кроме восторгов, а между тем мы могли бы сильно повысить свой уровень мастерства, даже просто обсуждая различные нюансы работы.

http://undinajanza.blogspot.com/
Пока делаешь работу - глаз "замыливается". И только взгляд со стороны помогает увидеть огрехи и промахи.

http://roadtohandmade.blogspot.com/
Я в скрапе совсем новичок и уже подумывала где бы в блоге написать "покритикуйте мои работы" )). Это конечно здорово, получать хвалебные комментарии, но они мало помогают расти и совершенствоваться. Так хочется, чтобы вместе с комментариями «красиво» или «здорово» при необходимости было «здесь можно попробовать изменить …», «здесь немного пусто, я бы добавила…» или наоборот «мне понравилось, как получилось…». Я очень благодарна всем, кто заглядывает ко мне в гости и своими комментариями вдохновляет меня и помогает сделать мои работы лучше ))

Небезызвестная многим Э.Тория даже организовала некий клуб любителей острых ощущений критических комментариев ОБКОМ (Объективные комментарии) http://niktoria.blogspot.com/2011/07/blog-post_11.html и сделала баннер, который может повесить у себя в блоге любой желающий слышать не только хвалебные оды в адрес своих работ. И многие поддержали идею Виктории!
Действительно, казалось бы – чего проще: разместил баннер, и все тебя завалили дельными советами, внимаешь себе и растешь, растешь… прямо на глазах! Однако, на мой взгляд, не все так просто…

Изображение

Вы когда-нибудь показывали что-нибудь скраповое своей бабушке? Моя бабушка, человек далеко не примитивный, а очень даже развитый и интеллигентный, увидев мою открытку в стиле шебби-шик, хмыкнула и поинтересовалась: не могла я что ли сделать поаккуратнее как-то? И почему я ее так небрежно хранила, что она вся выцвела и обтрепалась? ))) Я, конечно, восприняла это в данном случае как комплимент, НО! К чему я веду – я лично не готова получать критику от каждой бабушки и небабушки, которой просто больше нечем заняться!
Меня вот принципиально не интересует мнение какой-то Скрапы Скрапиковой (это не я придумала :hi_hi_hi: ), оно мне просто напросто может испоганить настроение и больше ничего. И здесь дело даже не в том – новичок критикует или опытная мастерица, компетентен этот человек или не очень. У всех у нас разный вкус и представление о прекрасном, и оно может (и, скорее всего, так и будет) не совпадать с моим. Есть несколько человек, мнение которых для меня действительно важно и которому я доверяю с закрытыми глазами! Потому что мне нравится их стиль, их видение, их внутренняя творческая раскрепощенность, и я стремлюсь сделать что-то похожее, да, может, где-то подражаю – почему нет? Вот услышать критику от них – совсем другое дело! :a_g_a:
По этой же причине я никогда не отдала бы свое честно наскрапленное в Скрапкритику – я очень уважаю, например, Елену Виноградову как мастера, как художника, восхищаюсь ею, но мне ее мнение о моих работах не интересно. Она совершенно по-другому, не так, как я, видит этот мир, мне этот взгляд любопытен – но я так смотреть не хочу, понимаете? ))
Знаю, что со мной мало кто согласится, но есть и такие ))

http://luk-oshko.blogspot.com/
Насчет критики. Как почитаешь отклики, так, оказывается, у нас все только ЗА, но при этом сами знаете что, забавно? Для разнообразия обозначусь как тот, кто против неё (в своём отношении). Я исхожу из особенностей своего характера, личности, если хотите, из целей моего увлечения и для себя не вижу в критике ничего движущего. Я вообще не считаю, что в сфере своего хобби, на своей площадке я должна испытывать неприятные ощущения, должна выслушивать мнение абсолютно чужих и часто неуважаемых мною людей. Зачем мне знать их точку зрения? Зачем смотреть на свои работы через (!) их собственную (!) призму?! В чем здесь заключается развитие? Что вообще за гонку устроили с этим «развитием»? Даже если я топчусь на месте (по мнению других), мне это нравится! (..или не нравится, но я уже предпринимаю попытки измениться без воздействия окружающих)) Я хочу получать от хобби только удовольствие, без посторонних «примесей».

Может, конечно, я слишком категорична, наверно, для совсем новичка любое мнение интересно, ведь он пока не владеет ни искусством композиции, ни смелостью цветосочетания, ни всякими хитрыми приемчиками, ни информацией о модных тенденциях… Возможно, в этом случае ОБКОМ уместен.

Изображение

Еще одна сторона медали – критиковать самой. Вот я бы ни за какие коврижки не стала бы этого делать… в открытом доступе! В приватной беседе – пожалуйста – но только по просьбе, естественно. Зачем акцентировать внимание публики на недостатках, возможно, другому человеку все покажется вполне себе айс на его вкус. Тем более – а вдруг вы сами ошибаетесь? А тут напишете, все начнут присматриваться, придираться… а на самом деле там проблемы-то и нет! :nez-nayu:
И еще: не каждый умеет правильно критиковать. Понятно, что следует делать это мягко, попутно отмечая сильные стороны работы, но не у всех хватает умения адекватно выразить мысль в словах. Легче легкого сказать: «мне не нравится эта твоя клумба». А предложить что-то поменять, объяснить, почему нужно так сделать, может даже попытаться переставить элементы в цифровом варианте, чтобы наглядно продемонстрировать свою идею – каждому ли это под силу?
Ну и конечно, следует помнить: если вы взялись критиковать – будьте готовы к ответным нелестным комментариям, и не факт, что в мягкой форме. Ведь человек может обидеться и попытаться отомстить вам из вредности. Такое случается, даже если этот человек вас попросил покритиковать. А может он ждал, что вы скажете, что все прекрасно!
И напоследок выскажусь в защиту «елейных» комментариев. А чем они вам так плохи, если разобраться? ))) Читая их, вы понимаете, что у вас есть друзья, единомышленники, просто хорошие, доброжелательные люди, которые хотят вас поддержать, поделиться хорошим настроением… Думаю, каждому это знакомо: заходишь в блог – а там 10 (20, 50…) приятных, хвалебных, эмоциональных отзывов. И сидишь, как дурак, улыбаешься ))) Давайте чаше улыбаться и посылать друг другу лучи добра!!! :son-ce:

К просмотру обязательно: :hi_hi_hi:
http://www.youtube.com/watch?v=e75e6zQjeAc

Заголовок сообщения: Re: Критика в скрапе
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 08:29 
Учитель

Фуксия, Лунтик сделал мой сегодняшний день!!!! Супер!

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 10:57 

Вика, отличная статья! заставляет задуматься. я сама не сторонник кого-то критиковать и в свою сторону критику неспокойно переношу:) ну нравится человеку, что он творит, не просит замечаний в свой адрес - ну и на здоровье.
а вообще, может стоит на форуме завести раздел критики? ;)

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 11:41 
Учитель

nikkey писал(а):
а вообще, может стоит на форуме завести раздел критики? ;)

на форуме есть такой раздел Говорим только правду!!! http://scrapik.by/forum/viewtopic.php?f=32&t=315

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 11:51 
Мастер на все руки

Мне кажется, что обучать кого-то чему бы то не было - это труд, который прежде всего отнимает много времени, самого драгоценного нашего ресурса. Когда я просто смотрю новую открытку, я думаю приблизительно так: "Какая прелесть!", "Нет, это не мое", "Какая ленточка красивая", максимум "Как прогрессируют работы такого-то мастера". Если же человек просит совета, конкретного, типа "Не складывается так, чтоб и этот цветок и эта подложка и на свадьбу", тут уже надо хорошо подумать, покрутить мысленно элементы, вспомнить ассортимент, чем бы заменить... (Ну, у меня так, может у кого быстрее) Заниматься этим, если меня не просят я не буду, зачем, лучше сделать самой с нуля открытку, раз уж творческий порыв, а без размышлений конструктивной критики не получится, как то так. :nez-nayu:

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 12:49 

Marsiya, а точно, а я сразу не нашла. спасибо за наводку)

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 13:22 
Учитель

А меня не смущает отсутствие критики в мире скрапа и блогов. Абсолютно. Кому она нужна - тот знает где ее найти. Что касается лично меня, я боюсь критики, я очень неуверенный в себе человек, и уж тем более неуверенный в своих работах, и критика меня (я предполагаю) надолго выбьет из колеи и лишит вдохновения. А чтобы учится и расти. я бы с удовольствием посетила МК. Но как-то так получается, что я пока так и не нашла МК интересного себе. А уж сама критиковать тем более не считаю приемлимым. У меня для этого совершенно точно недостаточно опыта

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 13:36 
Скрап-герой

Девочки, вот с этой моей первой открыточкой, в которой из скрапбумажки только центральная полосатенькая, я тут показалась, причем в конкурсе :hi_hi_hi:
И, если бы девочки, которых не только тогда, но и теперь я считаю замечательными мастерицами в скрапе, сказали бы мне тогда" фу, куда ты лезешь!" я бы никогда не сделала бы ни одной коробочки и не взялась бы ни за один блокнотик. Но вот нет же, они меня поддержали и подбодрили :lo_ve: Я, конечно не стала от этого именитым мастером, но я сдела пару-тройку вещиц, которые радуют моих друзей. Это здорово, и это так важно для меня!
ну вот как-то так... люблю я примеры из жизни :nez-nayu: , а вообще это очень скользкая и провокационная темка))

Вложения:
1.jpeg
1.jpeg [ 33.13 КБ | Просмотров: 6477 ]

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 20:11 
Мастер на все руки

Критика :du_ma_et: Даже не знаю, как я отношусь к критике.. Скорее всего, не очень-то ее одобряю, по крайней мере если она в мой адрес :hi_hi_hi: Думаю, что спокойно выслушивать и делать ПОЛЕЗНЫЕ выводы из критических замечаний способны только по-настоящему зрелые личности. А я таковой себя считать просто не осмеливаюсь даже. У меня есть пара-тройка скрап-коллег, к которым я могу обратиться, если мне нужен совет, но это всегда происходит в приватной обстановке. Да и то чаще я прошу совета по поводу материала, стиля, но никак не по поводу композиции: у каждого свое видение, и с моим оно может в корне не совпадать. Что тогда? Думать, что я все делаю неправильно, а кто-то вах, как правильно? Так тоже не идет, согласитесь. В любом случае, я показываю свою работу на форуме только в том случае, если мне самой она не кажется слишком хилой и невыдержанной, что ли.. В противном случае не показываю вообще. В блоге показываю все, что сделала, хотя бы для того, чтобы сохранилось, если вдруг что с компом :ps_ih: :hi_hi_hi: И, если честно, то любая, скорее всего, ждет похвалы в свой адрес. Очень многому я сама учусь, читая статьи и глядя на работы талантливых мастериц. И такой способ роста для меня более приемлем. Я не мечу в мастерицы, для меня это хобби, и этим и останется. А потому и не обращаюсь за критикой. Согласна с Nataly: зачастую именно хорошие слова и отзывы толкают делать что-то дальше.
Критиковать ничьи работы сама тоже не берусь, и в жизни стараюсь никому не давать советов, дабы потом не испортить отношения с человеком: все мы разные, и далеко не каждый живет под девизом "Проснись и пой!". Попадешь не под настроение, а потом кусай себе локти...

Мой блог

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 21:36 
Учитель

ой, девочки эт я могу влезть в чужой огород без стыда и совести :-): простите)
обычно я молча любуюсь, но если у меня в голове что-то не укладывается по работе, напишу свои мысли.
меня нельзя выбить из колеи каким-то комментарием по поводу"ни туда ни сюда". Я спокойна всегда-всегда. Тут такое дело, что я сама себя чаще критикую и вот это меня больше волнует, потому что для меня поссориться с самой собой - это куда больше влияет на трудовую жизнь, чем чьё-либо мнение со стороны.
Пока я в поисках себя по жизни, я прислушаюсь наверняка, ко всем критическим моментам по поводу и без. :-):

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 22:15 
Мастер на все руки

тонкое дело, это критика...)) очень тонкое))
но в целом я ЗА :-):
критика должна быть, потому без нее мы загнемся)) и будем топтаться на месте))
причем вот да, очень часто нужен свежий взгляд со стороны, причем, грамотного и опытного мастера:)
НО!! критика всегда должна быть аккуратной и уместной.. это я могу не обидеться на какие-то слова, а другой воспримет все слишком близко и не сядет больше за скрап..
но где уловить эту грань?? все очень сложно... можно писать замечания лично автору работы, можно спросить разрешения.. но всегда, критикуя, отметить не только минусы, но и положительные стороны! обязательно!
ну и, сама критика, конечно, должна быть конструктивной, а не "фу, кака!")))

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 22:18 
Учитель

Как на мой взгляд - критика или совет нужная вещь, так как благодаря этому проходишь определенные этапы развития быстрее. Но может быть я так отношусь к этому, потому что меня невозможно обидеть или выбить из колеи резким замечанием в адрес моего творения) Не знаю кто как, а я всегда сама вижу - хорошо или плохо сделала, и если сделала плохо, то замечания пойдут мне на пользу, а если сделала хорошо, то критика будет рассмотрена, но пропущена мимо души, не затронув ее.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 22:21 
Мастер на все руки

dream-13 золотые слова :-):

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 22:56 
Мастер на все руки

Не хочу повторяться, уже высказывалась по поводу критики... Не люблю обид, ссор... Так зачем подавать лишний повод. Тема очень щекотливая... и не только в скрапе. Она по жизни с нами. Не учите меня жить-помогите материально))) Предпочитаю от своего хобби получать положительные эмоции. А свои ошибки я и сама вижу, пусть не сразу, спустя время...

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 10:15 
Учитель

Сколько людей-столько и мнений!!!... и всё тут! Как говорится "своё ... малиной пахнет))" простите :smu:sche_nie: за прямоту. Критика сама по себе скользкая натура - она и прогрессирует и регрессирует, поэтому я считаю, что ее присутствие безусловно необходимо. Но! К месту и объективная (а не для самоудовлетворения путем унижения других), а вообще у каждого должна присутствовать САМОКРИТИКА и чутка заниженная САМООЦЕНКА и нет в мире лучших мотиваторов!
Хорошо учит говорить тот, кто учит хорошо делать.

blog: http://natashkirukamidelki.blogspot.com/ ╰დ╮ ╭დ╯

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 10:17 
Мастер на все руки

марина марина но почему ты сразу думаешь, что будут ссоры?

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 11:17 
Мастер на все руки

И тут я задумалась... :pisa_tel:

Мои весы качаются то в одну сторону, то в другую... По этой теме можно писать тома. Но тема неблагодарная, все равно каждый останется при своем мнении...

Что до меня, есть люди от которых я мечтаю услышать конструктивную критику. Уверена, что она поможет мне двигаться вперед, научит видеть пути реализации моих самых смелых идей. Есть те, от кого я приму любые, даже не самые лестные отзывы о своих работах, из их рук (уст) я скушаю все, что угодно, потому что это солнцы :son-ce: ))) Но есть те, чье мнение мне абсолютно не интересно. И вообще, так как я не стремлюсь к признанию в МИРЕ СКРАПА (звучит прям как какая-то волшебная страна). Мне достаточно того, что я получаю и в моральном и материальном плане от своего хобби. И т.к. цели мои и планы в этой сфере не глобальны, никакая критика меня надолго из колеи не выбьет. Я умею держать удар!)))

Вторая часть Марлезонского балета - я в роли критика! Думаю, что нос не дорос - это главная причина, по которой я не смею даже заикаться) Подсказать, если просят - пожалуйста, но всегда ссылаюсь на субъективность своего мнения. Но и дифирамбы петь не стану, если меня не зацепило. Не считаю нужным хвалить работу, где мои глаза не цепляются ни за одну детальку.

:men: :men: :men: Всем пока!)

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 11:30 
Мастер на все руки

Очень хорошо, что на сайте есть специальная тема, там те, кто чувствует, что критика им необходима для роста, могут ее получить, а в других ветках лучше не надо, ну ее... Кстати, ветка про критику совсем не популярная, хоть и много кто пишет, что " да, надо по жестче, для развития". :-):
С Маришкой согласна по всем пунктам. :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 11:35 
Мастер на все руки

Маришка прям вот все так грамотно написала)) ни убавить, ни прибавить :-):

кстати, еще можно, выкладывая фотку работы, писать, мол, "жду критики")) потому что в соответствующей ветке вроде как полный разбор полетов проходит, если просят, а вот в обычной теме похвастушек можно просто попросить, вдруг кто какие свежие идеи и мысли в работу привнесет:)

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 12:42 
Учитель

Тата писал(а):
а в других ветках лучше не надо, ну ее...

Девочки, если я могу высказать не только замечание, но и предложение как исправить/изменить или сделать лучше, я буду высказывать критические замечания. Неужели вам приятно когда вашу работу хвалят не потому что она "зацепила", а "по дружбе"?
Вы когда видите глаза неровно накрашенные у подруги вы говорите О! отличный у тебя макияж сегодня! или какие у тебя тени для глаз красивые или вообще не акцентируете внимание на этом, а говорите: ого! у тебя новая юбка? тебе идет! Вы такого общения хотите?

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 12:46 
Мастер на все руки

Marsiya, а если это сказать коллеге или знакомой? Она же и в глаз может дать)))

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 13:05 

Я однозначно ЗА критику. На мой взгляд она толкает нас вперед, заставляет делать окуратнее.( про стиль и сочетание цветов не говорю, у каждого свой вкус). Однажды мне тонко намекнули про то, что руки не отдуда...... но я не бросила все, а просто стала более ответственной и старательной. Всегда рада услышать критику от близких людей, они скажут все как есть, без сюсюконей. Но да, критика уместна в личной беседе, а не в форуме, где все читают.
И конечно нужно четко понимать границы, где заканчивается объективная критика и начинается оскорбление.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 15:50 
Учитель

марина марина писал(а):
Marsiya, а если это сказать коллеге или знакомой? Она же и в глаз может дать)))

А как бы вы хотели, чтобы поступили другие будь вы на месте этой девушки?
Я бы предпочла чтобы мне сказали, а не посмеивались за спиной

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 20:06 
Новенький

Вика, ненавижу самокритику в постах, но сама этим, каюсь, грешу... А вообще, лучше хвалебных отзывов ничего нет!)))

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 23:20 
Учитель

А мне кажется, для того, кто хочет чему-то научиться в скрапе или повысить уровень мастрества, достаточно изучения мастер-классов и чтения статей на волнующие темы, а критика "от подруги", по-моему, беспомощна, если человек не в состоянии самообучаться. Другое дело - дельный совет, и то, хорош он только тогда, когда в нем нуждаются. Я предпочитаю всегда находить и отмечать в комментариях что-нибудь интересное в просматриваемых работах. Ведь у каждого из нас свой вкус и свое видение "хорошей работы", и чем больше новичек встретит "доброй критики", тем быстрее потеряется ... вообщем, я на стороне "елейных" комментариев)))))

В различных интервью один из любимых вопросов "Кто Ваш любимый мастер" или "Чьи работы повлияли на Ваше творчество" и т.д. так вот, когда похожий вопрос задали мне, я подумала и поняла, что нравятся мне очень многие мастера, но откровенно говоря, повлиять на свое творчество могу только я сама :nez-nayu:

:lo_ve: :lo_ve: :lo_ve:

Часовой пояс: UTC + 3 часа