Текущее время: 21 сен 2017, 08:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клеевые материалы
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 22:44 
Учитель

Какое значение имеет клей в скрапбукинге? Если сравнивать изготовление скрап-работы со строительством дома, то клей – фундамент, на нем держится вся конструкция. У скрап-новичков часто возникают вопросы «как и чем приклеивать?». Расскажу что и чем клею сама. Все описываемые клеевые материалы куплены либо в совместных закупках, либо найдены в магазинах г.Минска. Вот из чего состоит клеевой арсенал на сегодняшний день:
Изображение
Двусторонний скотч;
Клей «Мастер»;
Клей «Момент кристалл»;
Клей ПВА;
Клеевой пистолет;
Клей-карандаш;
Объемные квадратики, вспененный скотч;
Клеевые капли;
Клей для глиттера;
Скотч для фотографий «Henzo».
Изображение
Двусторонний скотч использую два вида: Scor-Tape и бумажный скотч без опознавательных признаков купленный в одном из магазинов товаров для творчества в Минске. Scor-Tape мой фаворит, но его высокая стоимость ограничивает область применения: клею на него только форзацы блокнотов и альбомов. Второй вариант скотча достаточно бюджетный, хорошо держит бумагу, картон, ленты и кружево, поэтому расходуется в огромных количествах. Где использую: приклеивание форзацев, подложек для открыток и фотографий, готовых страничек в альбом, лент и кружева к бумажной поверхности.
Изображение
Клей «Мастер» во многом заменил «Момент», но в первую очередь его преимущество перед «Моментом» - стоимость; 0,5 литра «Мастера» стоит дешевле большого тюбика «Момента». Сразу назову и огромный минус: клей токсичен, на упаковке в мерах предосторожности указано, что «при приеме внутрь грозит смертью или увечьем», конечно «Момент» тоже на хлеб не намажешь, но производитель так явно не заявляет о токсичности, может недоговаривает? В любом случае, после работы с этим клеем убираю стол и мою руки более тщательно. Где использую: приклеивание форзацев, чипборда, фишек; при изготовлении переплета клею на «Мастер» флис/байку к картону.
Изображение
Клей «Момент». В магазинах встречается «Момент гель» и «Момент кристалл». Первым был опробован «Момент гель», сейчас пользуюсь клеем «Момент кристалл». Они похожи, но «Гель» кажется каким-то резиновым. При изготовлении блокнота «с нуля» некоторые промазывают переплет герметиком, думаю что «Гель» тоже хорошо подойдет, я же использовала для этой цели «Кристалл» и тоже получилось неплохо. Где использую: область применения та же что и у «Мастера», но конструкция тюбика позволяет более аккуратно и точно наносить клей, поэтому часто использую для приклеивания вырубки и чипборда с ажурными или мелкими элементами, полубусин и страз.
Изображение
Клей ПВА у меня три тюбика и они совершенно разные по качеству. Клей ПВА канцелярский в желтом тюбике, изготовитель ИП Попкова Н.Ф. – лучшее средство для приклеивания ткани к картону при изготовлении переплета. Также я писала, что он хорошо подходит для склеивания квиллинг-элементов и хорошо закрепляет концы при оклейке проволоки креповой бумагой, но делаю это крайне редко, поэтому допускаю, что есть более эффективный клей для этих целей. Клей ПВА-М фирмы TUKZAR – стал моим разочарованием, т.к. ткань он не приклеивает, картон от него размокает и после неудачного опыта с изготовлением переплета, хотела его выбросить. Но сейчас нашла ему применение: использую в качестве клея для декупажа, не разводя с водой (он и так достаточно жидкий). Клей для Flower soft – очень густой клей ПВА, тюбик с тонким носиком позволяет точно наносить клей, но каждый раз перед использованием этот носик необходимо чистить, т.к. в нем засыхают остатки клея от предыдущего использования. Как все оригинальные материалы дороговат – 30мл. стоит около 3-4 долларов, думаю, что его можно заменить каким-то строительным клеем ПВА.
Изображение
Клеевой пистолет – параметры и характеристики указывать не буду, т.к. пистолеты бывают разные и по форме и по размеру клеевых стержней и по набору функций, этому можно посвятить отдельную статью. Отмечу особенности этого инструмента: клеевые стержни разогреваются до температуры 90 градусов, поэтому приклеиваемый материал (например, пленка или оверлей) может деформироваться под воздействием тепла. Нанесенный на поверхность клей быстро остывает, поэтому при работе нужна сноровка. Если элемент был приклеен неровно, это можно исправить с помощью фена для эмбоссинга: подогреваем элемент и поправляем пинцетом или другим подручным предметом, главное не пальцами, т.к. можно обжечься. Где использую: приклеивание цветочков (из ткани и бумажных), сизали, рафии, кружева, ленточек, вощеного шнура, перышек, чипборда, вырубки, фишек, пуговиц; при изготовлении коптского переплета и каптала фиксирую ниточки; применяю везде, где нужно приклеить элемент с поверхностью сложной формы, например, венок из сизали украшенный цветочками. Гипсовые украшения могут не приклеиться – сама такого опыта не имею, но где-то встречала такой отзыв.
Изображение
Клей-карандаш использую редко, в случаях, когда нужно приклеить на открытку ажурный, с множеством мелких завитков бумажный элемент, причем приклеить по всей поверхности, а не прихватить с нескольких местах.
Изображение
Объемные квадратики, вспененный скотч – использую там, где необходимо «приподнять» элемент. Объемные квадратики из скрап-магазина, а скотч – из магазина стройматериалов. Впервые заинтересовалась вспененным скотчем, когда прочитала МК Оли Dasovon по созданию объемной рамочки viewtopic.php?f=18&t=180. Сейчас вспененный скотч активно использую при создании 3D элементов.
Изображение
Клеевые капли – удобны, когда нужно приклеить полубусины, пуговички, стразы, кристаллы и другие мелкие элементы. Капли нанесены на ленту, свернутую в рулон, сверху такая же лента, защищающая капли. Снимаем защитную ленту, прикладываем полубусину к капле, слегка прижимаем, снимаем с ленты и прикладываем бусину туда, где ей положено находиться, прижимаем еще раз и все бусина держится – достаточно быстрый и чистый способ приклеивания полубусин и страз без клеевой основы.
Изображение
Клей для глиттера – прозрачный клей, на который можно приклеить только глиттер! На упаковке я прочитала, что его можно использовать для бумаги, дерева, металла и пластика, но при этом не учла, что клей «Для глиттера» и очень удивилась, когда ажурная салфетка на него не приклеилась. Клей предназначен для приклеивания сыпучего глиттера к бумажным, деревянным, металлическим или пластиковым поверхностям. Если творческий потенциал выходит за рамки скрапа, возможно, это очень пользительный клей, но для приклеивания сыпучего глиттера на странички, открытки, фоторамочки и т.п. достаточно клея ПВА. Плюсом данного клея является его тюбик с тонким носиком – клей можно наносить аккуратно и только туда, где это необходимо.
Изображение
Скотч «Henzo» специальный скотч архивного качества для приклеивания фотографий. «Henzo» удобен тем, что разделен на квадратики, это позволяет быстро приклеить фотографию (по одному квадратику в каждый угол и один в середину). Если фотографию пришивать к страничке на швейной машинке, то этим скотчем можно «прихватить» фото (один или два квадратика в серединку). Для этой цели можно использовать любой скотч архивного качества. Это уже дело вкуса и предпочтений, кто как привык.
Дорогие мастерицы! Приведенные описания основаны на личном опыте и характеристики клея субъективны, а значит могут не совпадать с Вашим опытом и мнением о материале. Возможно, Ваш способ применения отличается от моего, поэтому буду благодарна за высказанные мнения. И не забывайте, что шуруп забитый молотком держится крепче, чем гвоздь закрученный отверткой :-):

Заголовок сообщения: Re: Клеевые материалы
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 00:15 
Учитель

Полина, спасибо - шикарный обзор!

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 00:18 
Мастер на все руки

Marsiya ооооочень интересно!!! спасибо))) буду пробовать новые материалы)) а то у меня момент и пистолет)) все, ничего больше не признаю))) ну и, объемный скотч и квадртики само собой))

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 08:51 
Мастер на все руки

Marsiya тебе нужно книжки писать!!!! очень красиво написано! И самое главное - очень полезно было почитать)) Спасибо! :ro_za:

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 09:16 
Мастер на все руки

Marsiya, :co_ol: !!! Шикарный обзор!!!

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 09:28 
Новенький

Marsiya, спасибо большое. :ro_za: Очень познавательно и поучительно, у меня всегда была проблема с выбором клеевого маиериала :du_ma_et:. Надеюсь, благодаря тебе, полегче будет. Спасибо :son-ce:

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 09:32 
Скрап-герой

Marsiya, все по полочкам! Спасибо, очень познавательно!

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 09:45 
Учитель

мэри писал(а):
Marsiya тебе нужно книжки писать!!!! очень красиво написано! И самое главное - очень полезно было почитать)) Спасибо! :ro_za:

согласна! Полина, у тебя есть свой стиль написания и слога (во как :hi_hi_hi: ) Позащищаю немного клей Мастер - я практически все на него клею, и он не такой уж и "сильно пахнущий". По крайней мере из 6-7 банок некоторые были вообще без запаха. Зато последняя бутылка, купленная в Беларуси - не успел открыть, а уже аж глаза щиплет! Момент кристалл для меня более пахуч.
Альбомы склеиваю на двусторонний скотч ЭК и многие бумажные элементы тоже. Мелочь (бусины, стразы, микробиссер, сухой глитер) клею на Глосси. Ажурные салфетки и кальку клею на клей-карандаш ЭК.
А в основном я все, что можно прострачиваю на машинке ;;-)))

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 10:43 
Гигант-мысли

Спасибо!

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 10:58 
Учитель

Полиночка, спасибо за статью, очень интересно и познавательно, особенно мне (я вообще все клею либо на момент, либо на скотч...) :-):

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 11:10 
Мастер на все руки

Полиночка, очень интересно и, главное, познавательно! ))) Спасибо большое! :cool_cool: :cool_cool:

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 11:26 
Скрап-герой

Замечательная статья!! Супер!! спасибо!!!

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 13:32 
Учитель

Очень хорошо написано, толково и интересно :co_ol: Молодец, Полина! :bra_vo:
Что касается содержания статьи - имеются спорные моменты. Но споры вокруг клеевых материалов, наверно, не утихнут никогда :-):
Например, я не доверяю двустороннему скотчу. Много читала, что он может рассохнуться через несколько лет. И вообще, лично мне он не кажется надежным товарищем. Новичку я бы не посоветовала его использовать в больших количествах.
Клей Титан (или Мастер, что одно и то же) токсичным не считаю (ну, если правильно использовать, конечно :-): ) От Момента я несколько раз угорала, мне реально было плохо и болела голова. С Мастером такого никогда не происходило. Да и попадался мне почти без запаха :nez-nayu:
С другой стороны, у меня не получается хорошо приклеить с его помощью большие площади. Не знаю, почему. Пока намазываю - он с другого конца уже подсох и отвердел, и эти бугорки так и остаются под бумагой :-(
Очень познавательно было почитать про клей ПВА. Я его почти не использую, а оказывается, надо просто подобрать подходящий :-):
В общем, спасибо, Полина, очень полезная статья получилась! :ro_za:

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 15:31 
Скрап-герой

Фуксия, Вика, я не знаю клей Титан, но Мастер я вот начиталась тут и неделю как купила... боюсь открывать: он реально воняет! А у нас одна комната. И, если на Момент сын не реагирует, то тут, как только я открыла им чего-то мазюкнуть, прибежал и спрашивает: "Мама, а что это у нас сдохло?"!

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 16:43 
Мастер на все руки

Полина, спасибо большое - так все подробно и толково расписано :lo_ve: Отдельное спасибо за разъяснение сути клея для цветочного мха! Я как раз думала прикупить себе на пробу этого мха, и мысля была пока специальный клей не брать, а пробовать на ПВА :hi_hi_hi: (голь на выдумки хитра :hi_hi_hi: ) А тут ты говоришь, что он и есть как густой ПВА. :dan_ser:
А вообще я пришла в выводу чисто для себя, что нужно покупать банку столярного ПВА - пригодится везде и всюду! И обложки приклеить, и переплет, и ткань, и мох, и на бумагу тоже можно, если слегка в отдельной емкости воды добавить!
А еще мы с мужем в выходные были в строительных всяких магазах, так я на полках узрела клеи Мастер и Титан и поспешила их срочно понюхать (уж не знаю, как это со стороны выглядело, но муж в шоке спросил "Аня, шо ты делаешь?? :sh_ok: " ;;-))) ).. Ну так вот я к тому, что они и правда очень уж воняют... Я же как нюхнула, так аж в голове закололо :ps_ih:

Мой блог

Последний раз редактировалось pearl 25 апр 2013, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 18:33 
Мастер на все руки

pearl писал(а):
я на полках узрела клеи Мастер и Титан и поспешила их срочно понюхать (уж не знаю, как это со стороны выглядело, но муж в шоке спросил "Аня, шо ты делаешь?? :sh_ok: " ;;-))) ).. Ну так вот я к тому, что они и правда очень уж воняют... Я же как нюхнула, так аж в голове закололо :ps_ih:

;;-))) ;;-))) ;;-)))

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 19:42 
Учитель

dream-13
Nastena
марина марина
Albina
Nataly
stvgomel
Lilith
Algis
Иришка-Лав
Девочки, спасибо за отзывы! Благодаря вам понимаю, что сделала что-то полезное.
мэри писал(а):

Мэричка, спасибо! После таких слов самооценка зашкаливает :-):
Латинка писал(а):
Позащищаю немного клей Мастер - я практически все на него клею, и он не такой уж и "сильно пахнущий". По крайней мере из 6-7 банок некоторые были вообще без запаха. Зато последняя бутылка, купленная в Беларуси - не успел открыть, а уже аж глаза щиплет! Момент кристалл для меня более пахуч.

Оль, мой нос тоже голосует за Мастер, да и кошелек тоже. Раньше на блокнот пол тюбика Момента уходило, это конечно невыгодно. Но думаю, что пахучесть нами воспринимается так, потому что в Моменте содержатся более летучие соединения, чем в Мастере, а не потому что Мастер "вкуснее" пахнет.
Фуксия писал(а):
Например, я не доверяю двустороннему скотчу. Много читала, что он может рассохнуться через несколько лет. И вообще, лично мне он не кажется надежным товарищем. Новичку я бы не посоветовала его использовать в больших количествах.

Вик, скотчи бывают разные. За Scor Tape я ручаюсь. Но 5-8 долларов за 27 ярдов (это цена продавца без учета оргсбора и доставки) очень-очень дорого. У меня лежит блокнот сделанный в июне 2012г. с форзацами приклеенными на Scor Tape, переплет из оршанского льна и форзацы держатся. Пока это единственный скотч на который я готова клеить бумагу к ткани. Что касается второго скотча - под наблюдением находится коробочка склеенная тоже прошлым летом на этот скотч. Для альбомов - да, считаю идеальным вариантом прокладывать строчку на швейной машинке - это будет на века.
pearl писал(а):
А еще мы с мужем в выходные были в строительных всяких магазах, так я на полках узрела клеи Мастер и Титан и поспешила их срочно понюхать

Ань, работать с Мастером и Моментом нужно в помещении, которое можно проветрить - производитель честно об этом пишет на упаковке. Я не могу сказать, что один из них менее вредный чем другой. Оба токсичны и пахнут не розами и не ландышами. Прямо из банки нельзя нюхать такие вещи, парфюмы ведь тоже из флакона не нюхаем, а брызгаем на бумажную полоску или запястья, а ты прямо из банки понюхала "аромат-концентрат" :zvez_ochki: Если есть реакции: головная боль, аллергия, то конечно нужно исключать Момент и Мастер из обихода.

Мастерицы, если вы что-то интересное клеите, а я не указала, вы делитесь секретами, пожалуйста :ro_za:

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 20:16 
Мастер на все руки

Marsiya, Полина, так все я знаю, как правильно нюхать такие вещи :hi_hi_hi: Но тем не менее у меня в фаворитах Момент гель (или Кристалл), и еще в последнее время столярный ПВА. Он густой достаточно, так что смело можно немного развести, чтобы удобнее наносить. Воровала у брата, а в скором времени и себе куплю обязательно :a_g_a:

Мой блог

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 20:35 
Учитель

pearl писал(а):
Воровала у брата, а в скором времени и себе куплю обязательно :a_g_a:

Покажешь банку, когда купишь?

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 20:45 
Учитель

Marsiya, о двустороннем скотче я читала отзывы девочек, которые 3-4 года назад сделали что-то. 1 год - это, конечно, не показательно, но наверняка, как ты совершенно справедливо отметила, это все зависит от конкретного скотча. Спорить не буду, т.к. ни 3-4 года назад, ни сейчас лично я на него практически ничего не клею :-): по крайней мере, ничего важного.
Кстати, если открытка и развалится через пару лет - не вижу в этом ничего страшного, а вот альбом - не хотелось бы :ne_ne_ne:

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 20:47 
Мастер на все руки

Marsiya, обязательно покажу! :a_g_a:

Мой блог

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 21:33 

Спасибо за такую ценную информацию!!!!! Прям загорелась объёмными квадратиками. :cool_cool: :cool_cool:

Не знаю насколько мой коментарий будет уместен и полезен, но всё же скажу. Как то пришлось мне приклеивать полужемчуг 3мм, саму бусинку вроде как и не намажеш клеем окуратно.... а её еще перевернуть, и выложить ровненько в нужное место. Так вот я использую(может правда и до меня кто -то уже придумал) обычный шприц, только полностью обламываю иголку под самую "беленькую пипку"))). Вообщем как мамы делали в детстве)) В шприц полностью набираю Мастер клей, надеваю пластмассовый наконечник, где раньше была иголка, и всё можно скрапить. Выдавливается легко, струйка получается очень тоненькая, и клей в шприце не сохнет совсем. У меня иногда по нескольку дней лежит. Бывает, долго не работаеш и трудно выдавить клей уже. Но чуточку больше усилий и засохший клей вытолкнется из дырочки и дальше будет уже легко выходить. :pisa_tel: :pisa_tel: :pisa_tel:

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 23:07 
Учитель

Полина, очень интересный обзор, всегда интересно почитать чужое мнение на волнующие темы.
Фуксия, по поводу скотча с тобой согласна в том смысле, что его нужно тщательно подбирать, многие скотчи (самый ужасный, что мне попадался ERA) проявляются жирными пятнами, поэтому раньше при покупке сразу же клеила небольшой кусочек скрапбумаги на офисную бумагу, так как она достаточно тонкая и уже через неделю-две или на офисное или на скрапбумаге проявлялись жирные пятна. Рекордсменом у меня стал скотч ERA, проявившийся на 3 день. Я пользуюсь немецким двусторонним TESSA, дороговато (15-20$ в зависимости от ширины), но однозначно оправдано, я могу смело позволить приклеить на него корешки к обложкам, обклеить 2мм картонные коробки плотной бумагой (кто пробовал это сделать, например, хотя бы ЕК, меня поймет, так как обычные скочи не обладают столь сцепляющим эффектом).
По поводу Мастера. Девочки, которые им пользуются, подскажите секрет, где найти Мастера БЕЗ ЗАПАХА? Мое первое с ним знакомство произошло в проветриваемом помещении, проклеенная им работа досыхала под прессом в тамбуре, так как находится не то что в одной комнате, а даже в одной квартире с эти НЕПАХНУВШИМ чудом было невозможно.
Есть у меня вопросы и к клею-карандашу. Раньше пользовалась все тем же пресловутым ЕК, но в одном из альбомов, приклеивала им фотографии к основе (он для этого подходит), каково же было мое негодование, когда на следующее утро у меня поотклеивались фотографии, разочарование пришло параллельно с мыслью, что возможно что-то было со сроками, так как до этого ничего подобного не случалось. с тех самых пор немного опасаюсь клея-карандаша.
А вообще, как кто-то сказал, сколько людей -столько и мнений всегда будет вокруг этой темы, так как она нам всем очень близка. Вспоминаю свои первые вопросы:а что клеить, а как клеить, а чем.... ;;-))) ;;-))) :hi_hi_hi: :ps_ih:

У меня поменялся адрес!!!! Не высылайте ничего на Голубева

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 23:37 
Фанат

Marsiya спасибо за обзор!!!
Могу поделиться и своим опытом использования различных клеевых материалов. Во-первых, что касается ПВА. От классического канцелярского ПВА я отказалась давным-давно. Для изготовления бумажных цветочков, блокнотных переплетов и т.д. использую следующие варианты ПВА:
1. Момент ПВА - клеит нормально, достаточно быстро схватывает, только я с жадности ухватила бутыль 750г, так не очень удобно держать в руках, особенно когда что-либо мелкое клеишь
Изображение
2. Момент Столяр - тюбик у меня поменьше, металличский (как момент кристалл, только больше по объему) - клеит хорошо и схватывает еще быстрее, чем момент ПВА, но при высыхании приобретает желтый цвет. Я вот начала коробочки из пивного картона клеить в стык, так им идеально получается - все равно обклеиваю сверху скрап-бумагой
Изображение
3. Клей секунда Столяр и крафт-клей с хобби.бай - примерно одинаковые, чуть жиже чем момент ПВА, но хватают тоже неплохо
Изображение
4. Клей с Хомяка - он вроде и похож на ПВА, тоже белый и по консистенции примерно такой, но наверное у него принципиально другой состав - если по краю немного выскочит и дотронешься до недосохшего, все что есть на руках (например, ворсинки) прилипнет к нему и уже не снимется, только размажется. Если самый край приклеивать не нужно - очень хороший клей, моментально схватывает и имеет приятный запах, что в клеевом мире крайняя редкость :a_g_a:
Изображение
Во-вторых - двусторонний скотч. Использую самый простой, однако полностью никогда не доверяю скотчу и приклеиваю им серединку, а края моментом прохожусь - гелем или кристаллом
И еще случайно нашла у себя в залежах (покупала оооочень давно совершенно не для скраповых нужд) вот такой клей - он что-то среднее между моментом кристаллом и супер-клеем. Отлично приклеивать им бусинки, стразы, полужемчуг и прочие мелочи - в тюбике не сохнет как супер-клей, а схватывает быстро, но если немного неправильно приложил, есть чуть-чуть времени чтоб подвинуть, в тюбике острый носик. В общем, нравится он мне.
Изображение
Клей-карандаш использую краааайне редко, и то края чем-нибудь другим тогда прихватываю.
Хотелось бы еще попробовать клей-спрей для приклеивания ажурной вырубки, но как-то не приходилось его встретить.
Ну, кажется вот и все. Удачного всем скрапа!!!

мой скромнюсенький бложик http://lesya-lesechka.blogspot.com

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 07:50 
Божественный дар

девчата, спасибо :lo_ve: :lo_ve: :lo_ve: такие обзоры очень полезны

Часовой пояс: UTC + 3 часа